Жительница Калининского района, «Лучший молодой поэт России-2021» Оксана Ралкова выступила на Красной площади

12 июня 2022 года в подмосковных Химках завершился крупнейший литературный Форум страны – V Всероссийское совещание молодых писателей Союза писателей России. В течение 10 дней работы Совещания более 300 поэтов, прозаиков, критиков, организаторов литературного процесса из 62 регионов обсуждали книги и рукописи, участвовали в проектных школах и круглых столах, слушали лекции известных специалистов в области литературного мастерства, издательского дела, управления проектами и процессами. Организатором масштабного Форума выступил Совет молодых литераторов СПР (рук. А.Н. Тимофеев). Челябинскую область представили члены регионального отделения Совета молодых литераторов: Оксана Ралкова, Юрий Фофин и Алексей Куренев.

В рамках Форума были реализованы 3 больших программы – Конференция Союза писателей России, где обсудили новые книги и рукописи около 50 молодых авторов, программа для организаторов литературного процесса, реализованная в рамках проекта «Центр культурного притяжения» при поддержке Фонда Президентских грантов, а также серия обучающих литературных семинаров для авторов до 35 лет. Конференция Форума включала подведение итогов I Всероссийской литературной премии им. А.И. Казинцева, где победителями стали Дарья Ильгова («Поэзия», Москва), Платон Беседин («Проза», Севастополь), Женя Декина («Проза», Балашиха Московская обл.), Марианна Дударева («Критика», Москва), Ксения Савина («Критика», Санкт-Петербург), Анна Долгарева («Открытие» Санкт-Петербург), Алина Осокина («Открытие», Ульяновск). Победителями по итогам читательского голосования стали Кира Османова (Санкт-Петербург) и Александр Романов (Тула).

В заключительный день Конференции на Всероссийском книжном фестивале «Красная площадь» состоялось торжественное возложение цветов к Вечному огню у кремлевской стены и концерт победителей конкурса «Лучший молодой писатель России 2021 года». Победитель в номинации «Поэзия. Читательское голосование» Оксана Ралкова[1] достойно представила Челябинск на символической площадке «Художественная литература» в самом сердце столицы.

«Когда жизнь расставляет свои акценты – нам остается аплодировать стоя, – отмечает поэт, – ведь, концерт победителей Совещания молодых писателей 2021 года должен был состояться осенью в Центральном доме литераторов, но «ковидные локдауны» внесли свои коррективы в планы организаторов, и концерт был торжественно перенесен на Красную площадь! Ощущение после выступления было такое, будто именно к этому событию я шла все предыдущие 35 лет. Очень хотелось донести из темной глубины России до ее жаркого сердца какую-то важную весть, нечто сокровенное, светлое и жизнеутверждающее! Надеюсь, что получилось!»

[1] Оксана Владимировна Ралкова – поэт, кандидат исторических наук, член Союза писателей России. Родилась в с. Полоцк Кизильского района Челябинской области. Окончила исторический факультет ЮУрГУ (2009). Выпускница Литературных курсов ЧГИК (рук. Н.А. Ягодинцева) (2013). Лауреат Всероссийской литературной премии им. В.П. Астафьева (Красноярск, 2019) и Южно-Уральской литературной премии (Челябинск, 2012), лауреат Международного литературного конкурса «Поэзия кино» (Санкт-Петербург, 2020), лауреат премии «Золотая лира» (Челябинск, 2021), дипломант конкурса «Золотой Витязь» (Москва, 2021). Автор двух книг стихов – Стихия Степь (Челябинск, 2013) и Снежницы (Челябинск, 2019). Обладатель титула «Лучший молодой поэт России» IV Всероссийского Совещания Молодых Литераторов в Москве. Руководитель Челябинского областного отделения Совета молодых литераторов СПР, лит.мастерской «Студенческий Парнас» ЮУрГУ(НИУ), детской лит.студии им. Л.А. Преображенской.