«Золотые россыпи Урала» в копилке у района

Завершен X юбилейный Областной фестиваль-конкурс  хоров и вокальных ансамблей  ветеранов войны, труда, вооруженных  сил  и  правоохранительных  органов «Золотые россыпи Урала»

Фестиваль прошел в поселке Новогорный, городах Златоуст, Южноуральск, Магнитогорск и в Челябинске.

Организаторы фестиваля-конкурса:  ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества»;  Областной Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Челябинской области; Представители Советов ветеранов муниципальных  образований Челябинской области. Оценивало выступление участников компетентное жюри под председательством заслуженного работника культуры России Лиры Шутовой.

Калининский район Челябинска был представлен четырьмя творческими коллективами, которые выступили на зональном этапе в Челябинске 6 мая на площадке во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской. В отборочном туре фестиваля  приняли   участие 25  коллективов из г. Челябинск, п. Увельский Увельского муниципального района и  Еткульского   муниципального   района.  Общее  количество  участников  500 человек.

Диплом лауреата I степени зонального этапа фестиваля в Челябинске получили хор ветеранов Калининского района «Уральская песня», руководитель Малков Д.А., а также вокальный ансамбль «Сплав», руководитель Игнатьев И.А., АО «Челябинский электрометаллургический комбинат». Народный коллектив Хор «Русская песня», руководитель Игнатьев И.А., АО «Челябинский электрометаллургический комбинат», стал лауреатом III степени. Кроме этого, отмечен вокальный ансамбль «Ностальгия» ветеранов Калининского района, руководитель Максимук В.М., дипломом III степени, а руководитель хора Малков Д.А. дипломом  «Лучший концертмейстер» зонального этапа фестиваля в Челябинске.