На заседании КЧС обсудили меры по обеспечению пожарной безопасности во время новогодних праздников

17 ноября 2015 года в Малом зале Администрации Калининского района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности на территории района. На нем присутствовали руководители и начальники отделов Администрации района, представители городской Администрации, надзорных органов и руководители культурных, образовательных  и социальных учреждений, а так же гаражных кооперативов и СНТ.

Темой совещания стали предстоящие новогодние и рождественские праздники, подготовка к ним и меры безопасности при их проведении, а также реализация мер по профилактике пожаров и готовностью объектов соцкультбыта к пожароопасному осенне-зимнему периоду. Открыл заседание Александр Колесников, заместитель Главы Администрации Калининского района. Он обозначил цель заседания – взять под контроль подготовку и проведение новогодних рождественских культурно-досуговых и развлекательных мероприятий в районе, в особенности с участием детей. «Нам необходимо предупредить пожары и другие чрезвычайные ситуации в период затяжных праздников», - отметил Александр Борисович.

На заседании в первую очередь заслушали доклады представителей детского дома №5, социального приюта «Возрождение», УСЗН, МКУ «Центр обеспечения деятельности образовательных организаций города Челябинска» и кукольного театра им. Вольховского. Докладчики сообщили, какие профилактические меры приняты на этих объектах, какая работа по обеспечению безопасности уже ведется и что еще планируется сделать в рамках подготовки к проведению новогодних и рождественских утренников и спектаклей для детей. Затем настала очередь руководителей гаражных кооперативов, садовых товариществ и представителей ЖКХ. Они рассказали о содержании подведомственных им территорий, особенно дорог и проездов к ним, и мерах по профилактике пожаров, которые принимаются в осенне-зимний период.

Перед собравшимися выступил Павел Коваленко, начальник отделения по Калининскому району Отдела надзорной деятельности №3 УНД и ПР ГУ МЧС России по Челябинской области. Павел Геннадьевич заострил внимание участников заседания на необходимости выполнения требований к порядку организации и проведения культурных, и театральных мероприятий и фейерверков на территории района, организации дополнительных осмотров площадок, на которых они будут проводиться и организации дежурств на время проведения этих мероприятий. Также он порекомендовал провести разъяснительную работу среди жителей района и разместить на информационных стендах памятки по вопросам безопасности и номера телефонов экстренных служб.

В заключение заседания было принято решение: если на объекте до начала новогодних праздников невозможно устранить нарушения, то будет введен запрет на проведение здесь массовых развлекательных мероприятий.

памятки по пожарной безопасности в Новый Год и Рождество можно скачать здесь