Территориальная избирательная комиссия Калининского района провела деловую игру для членов УИК

27 апреля 2016 года территориальная избирательная комиссия Калининского района города Челябинска провела очередной обучающий семинар с членами участковых избирательных комиссий избирательных участков Калининского района города Челябинска на тему «Организация и проведение голосования участковой избирательной комиссией в день голосования».

Форма проведения семинара была непривычна для членов УИК, так как он проходил в формате деловой игры. Игра была разделено на четыре этапа, на каждом из них были рассмотрены модели различных ситуаций из практики работы участковых избирательных комиссий^ этап – работа УИК в день голосования до начала времени голосования, открытие избирательного участка, II этап – проведение голосования на избирательном участке, III этап – проведение голосования вне помещения для голосования, IV этап – закрытие избирательного участка.

Члены территориальной избирательной комиссии на время семинара исполняли роли членов участковой избирательной комиссии с правом решающего и с правом совещательного голосов, кандидатов, наблюдателей, избирателей и других участников избирательного процесса.

В ходе проведения деловой игры была наглядно проиллюстрирована работа участковых избирательных комиссий в день голосования. За два часа работы участники семинара не только вспомнили основные правила проведения дня голосования, но и познакомились с новыми нормами и изменениями в избирательном законодательстве. Вопросы, которые разобрались на семинаре, были очень важными, так как сейчас все избирательные комиссии переходят в режим активной работы по подготовке к осенним выборам.