В областной библиотеке для молодежи состоялась международная онлайн-игра по творчеству Гоголя

В Челябинской областной библиотеке для молодежи состоялась международная интеллектуальная онлайн-игра «Читая Гоголя, мы узнаем себя», приуроченная к 210-летию со дня рождения великого писателя. В ней приняли участие учащиеся МОУ «Аргаяшская СОШ №2», а также школьники из Липецка, Вологды и Донецка.

Участникам предстояло решить семь заданий, которые касались жизни и творчества великого писателя. Вопросы были разработаны сотрудниками Донецкой республиканской библиотеки для молодежи. Ребята определяли верные и неверные факты биографии Гоголя, опознавали хрестоматийных гоголевских персонажей по одной подсказке, отгадывали произведения писателя по иллюстрациям и находили съедобные и несъедобные слова из словаря, приведенного в сборнике «Вечера на хуторе близ Диканьки». Также школьникам нужно было рассказать о том, чем их, современных подростков, привлекает творчество Николая Васильевича.

На протяжении всей игры команды шли примерно на одном уровне по количеству баллов, но в финале с небольшим отрывом вырвались вперед игроки из Донецка. Второе место поделили команды из Аргаяша и Вологды. Липчане стали третьими.

«Все участники получили в подарок книги и памятные дипломы, а самое главное - ребята познакомились ближе с жизнью и творчеством великого писателя, открыли для себя всю красоту, силу и очарование его произведений!» - комментируют организаторы онлайн-игры.