Итоги призывной кампании 2020 года

Военный комиссариат Курчатовского и Калининского районов начинает подводить итоги призывной кампании 2020 года.

Подходит к финишной черте 2020 год. Несмотря на то, что осенняя призывная кампания еще идет, и продолжают формироваться отправки призывников в ряды Вооруженных Сил, уже можно подводить основные итоги как осеннего призыва, так и всего года.

Отличительной чертой призывных кампаний 2020 года является их прохождение в условиях особой эпидемиологической ситуации. Пандемия COVID-19 внесла свои жесткие коррективы как в организацию работы военкомата, так и в подготовку, обеспечение и проведение призывных мероприятий. В этой непростой обстановке задачи, поставленные перед военным комиссариатом, решались в тесном сотрудничестве с администрацией Калининского района города Челябинска, медицинскими учреждениями, органами полиции.

Были приняты все необходимые меры по недопустимости распространения инфекции среди призывников и сотрудников военного комиссариата. Военным комиссариатом Челябинской области, администрацией Калининского района военный комиссариат, призывная комиссия были обеспечены средствами индивидуальной защиты, кожными антисептиками, средствами бесконтактной термометрии. Как весной, так и осенью нам удалось избежать массового заражения граждан. У посетителей на входе бесконтактным способом замерялась температура, предлагалась дезинфекционная обработка рук.  Осуществлялся двойной контроль состояния здоровья призывников как в военном комиссариате, так и на сборном пункте. Срыва отправок призванных граждан в войска по причинам, связанным с заболеваемостью, допущено не было.

Анализ результатов работы призывной комиссии выявил несколько тенденций в прохождении комиссий призывниками.

Как и всегда, в нашем районе много ребят, которые добросовестно подходят к исполнению конституционного долга по защите Отечества. У их родных и близких есть повод гордиться своими сыновьями и братьями. На ближайший год государство доверило им защиту страны от внешних врагов. Наши земляки проходят службу в воинских частях от Москвы до Хабаровска, от Читы и до Калининграда. Часть призывников остается служить в частях Центрального военного округа. Пройдет всего год, и они вернутся домой окрепшими, возмужавшими, с богатым жизненным опытом и новыми планами на дальнейшую жизнь.

С другой стороны, не снижается количество желающих под различными предлогами уклониться от военной службы. Напоминаем, что граждан, не явившихся по повестке в военный комиссариат без уважительной причины, или не прошедших своевременно медицинское обследование (не сдавших анализы в установленные сроки), ждет неминуемое привлечение к административной либо уголовной ответственности.

Тем, кто только готовится к службе, рекомендуем обратить внимание на возможность пройти обучение в профессиональных образовательных организациях Общероссийской общественной государственной организации «ДОСААФ России» на водителя категории С, D или Е. Обучение осуществляется бесплатно для призывников, и в войска ребята идут на должности водителей. Причем, направленные на подготовку и успешно завершившие обучение в автошколах ДОСААФ, как правило, имеют преимущества в выборе места прохождения военной службы по призыву.

При этом водительские права, фактически оплаченные Министерством обороны, после службы, конечно, остаются у них, и помогут обеспечить трудоустройство по достойной профессии. В настоящее время идет набор кандидатов на обучение в 2021 году. Для получения более подробной информации необходимо обратиться в военный комиссариат по ул. Каслинская, 52 в кабинет №26.

В преддверии праздничных дней завершить обращение хочется пожеланием всем жителям Калининского района крепкого здоровья, благополучия и успехов в Новом году.

С. Катошин, военный комиссар
Курчатовского и Калининского