Без посещения налогового органа можно стать пользователем «Личного кабинета налогоплательщика»

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска сообщает, что все больше граждан становятся пользователями сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Самостоятельно осуществить вход в «Личный кабинет налогоплательщика» не посещая налоговый орган, может каждый, при условии наличия учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг (Госуслуги), подтвержденной в одном из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Подтвердить учетную запись портала государственных услуг можно в кредитных учреждениях. Авторизоваться в сервисе можно также при наличии квалифицированной электронной подписи.

«Личный кабинет налогоплательщика» позволяет налогоплательщику дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в инспекцию: получать актуальную информацию о начисленных суммах налогов, об объектах имущества и транспортных средствах, контролировать состояние расчетов с бюджетом, подавать декларацию о доходах 3-НДФЛ, заявление на зачет (возврат) переплаты, запрашивать справку о состоянии расчетов с бюджетом, акт сверки и другие документы. Можно обращаться в налоговые органы без личного визита, направлять документы, оплачивать налоги и сборы, отслеживать статус прохождения документов и обращений.