В Челябинске состоялась IX отчетно-выборная конференция Совета ветеранов

В понедельник, 22 ноября 2021 года, состоялась IX отчетно-выборная конференция Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов при участии Губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера в режиме видеоконференции.

Участниками мероприятия стали: председатель Законодательного Собрания Александр Лазарев, председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Челябинской области Анатолий Сурков, главы городов и муниципальных районов области, председатели муниципальных и районных Советов ветеранов.

В рамках видеоконференции Алексей Леонидович отметил, что практически ни одно значимое решение правительства Челябинской области не принимается без обсуждения с ветеранами.

Основной темой обсуждения послужила перспектива дальнейшего сотрудничества Совета ветеранов с правительством региона и меры поддержки ветеранов Челябинской области. «Безусловными приоритетами для нас были и остаются обеспечение в полном объеме всех социальных гарантий, защита и укрепление здоровья жителей области, поддержка наших ветеранов» – сообщил Алексей Леонидович.

Стало известно, что в следующем году на реализацию мер социальной поддержки ветеранам запланировано 8 миллиардов рублей. Отмечено, что с начала января 2022 года снизится планка трудового стажа для получения статуса «Ветеран труда Челябинской области». В том числе ранее установленные меры поддержки ветеранам сохранятся. Советы ветеранов Челябинского регионального отделения получат субсидии и гранты.

Также с 2022 года дети погибших участников Великой Отечественной войны смогут бесплатно проехать к местам захоронения погибших родственников вместе с сопровождающими из числа детей, внуков, правнуков.

Алексей Текслер поблагодарил Совет ветеранов за активную работу и неравнодушный вклад, выразил глубокую признательность за их опыт, житейскую мудрость, отметив, что рассчитывает на их дальнейшую поддержку.