«Прогулки по Калининскому району». Набережная реки Миасс

9 декабря 2021 года Калининский район отмечает свой очередной День рождения. К этому знаменательному дню мы подготовили цикл статей «Прогулки по Калининскому району» об интересных и запоминающихся местах, зданиях и сооружениях, которыми славится наш район. В первом материале мы расскажем о том, как строилась набережная реки Миасс – основные моменты и этапы ее становления.

Набережная реки Миасс

Первую каменную набережную реки Миасс начали возводить еще в 1810-х годах между улицами Кирова и Свободы. Старинная кладка местами сохранилась до наших времен. Ее восстанавливали вплоть до середины XX века, когда началось строительство новой каменной набережной, затем несколько раз реставрировали, и только в последние годы началось возведение принципиально новой набережной.

Сильный паводок 1947 года, во время которого вода поднялась на 270 сантиметров, стал причиной начала строительства новой набережной реки Миасс в центре Челябинска в конце 50-х - начале 60-х годов.

По воспоминаниям челябинского краеведа Юрия Латышева, в 1958-1959 годах началось сооружение моста по нынешнему Свердловскому проспекту. Ранее в Заречье это была улица Володарского, в городе – улица Лесная. До строительства моста в этом месте был деревянный мостик. В 60-х годах котлован расширили, берега укрепили железобетонным основанием, сделали ступенчатые спуски к воде. Набережная стала центром прогулок и встреч челябинцев.

Новую набережную впервые начали реставрировать в 2000 году. Поменяли плиты, укрепили берег. В 2010 году на публичных слушаниях был предложен проект реконструкции вдоль поймы реки Миасс, сужения русла.

В ноябре 2017 года возле зала органной и камерной музыки «Родина» в торжественной обстановке открыли памятник председателю совета министров Российской империи Петру Столыпину. Мероприятие приурочили к 111-летию со дня начала столыпинских реформ. Следует отметить, что Челябинск стал четвертым городом, где установили памятник Петру Столыпину.

Летом 2019 года у самой кромки воды установили скульптурную композицию «Джаз», представляющую собой две лягушки, играющих на саксофоне. У прогуливающихся по набережной жителей и гостей города теперь появилась традиция – потирать лягушек и загадывать желание.

Историческая справка: книга, посвященная 50-летию Калининскому района г. Челябинска «От Заречья до Северо-Запада».