«Прогулки по Калининскому району». 16 мостов района

О мобильности нашего района и его инфраструктуре свидетельствуют дороги и мосты. На протяжении двух веков город обходился одним мостом через реку Миасс, несмотря на то, что с конца 18 века возникали предложения о постройке еще хотя бы одного моста, соединяющего город и Заречье. Сегодня в Калининском районе насчитывается 16 мостов.
Расскажем о них двигаясь вниз по течению реки Миасс от западной границы района.

Мост у пруда Коммунар – объект природного наследия. Он соединяет Университетскую Набережную и Мелькомбинат. По некоторым данным, мельница с плотиной здесь были построены не позже 1763 года казаком Петром Поповым.

Мост Мелькомбината – открыт в ноябре 2012 года, соединяет Калининский и Центральный районы. Состоит из 8 полос (по 4 в каждом направлении) и представляет собой сооружение арочной конструкции. Пропускная способность моста – 1900 машин в час.

Северо-Крымский мост был построен в 1986 году к 250-летию Челябинска. Мост соединил улицу Братьев Кашириных и улицу Труда, «разгрузив» транспортные магистрали двух районов.

Свердловский мост – построен в 1967 году, проходит через реку Миасс (в районе ДС «Юность») стал основой для появления Свердловского проспекта – крупной магистрали Челябинска.

Мост на улице Красной – был открыт в сентябре 2011 года, связывает улицы Красную и Каслинскую, что позволило добираться в Металлургический район и на Северо-Запад из центра минуя самую «загруженную» часть Свердловского проспекта.

Троицкий мост – находится по улице Кирова, построен в 1736 году вместе с Челябинской крепостью. Первое его название – «Уфимский». В 1924 году мост стал каменным и был переименован в «Кировский». Последняя реконструкция моста проведена в 2007 году, после чего мост получил название «Троицкий».

«Крылья» – здание-мост (конгресс-холл «Крылья»). Строительство сооружения началось в 2018 году, целью которого было стать украшением города к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году. В настоящий момент строительство заморожено.

Развязка на улице Братьев Кашириных. Строительство трехуровневой развязки началось в 2007 году. Работы завершены в мае 2020 года. Путепровод на улице Братьев Кашириных связал Северо-Запад и центр города.

Ленинградский мост был построен в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и соединил район кирпичных и керамического заводов с правым берегом, где строились ЧелябГРЭС, Челябинский тракторный завод, ЧЭМК. Свое название получил в честь блокады Ленинграда и тружеников, приехавших в Челябинск в годы войны вместе с эвакуированным ленинградским Кировским заводом. Память об этом воплощена в памятнике с барельефом Медного всадника, открывающем въезд на мост с западной стороны. Мост связывает Калининский и Тракторозаводский районы Челябинска. С 1 мая 2021 года в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» проводится масштабная реконструкция Ленинградского моста, в связи с чем движение по мосту временно перекрыто.

Также на территории Калининского района есть сразу три пешеходных моста к Заячьему острову, мост на плотине ЧГРЭС, автомобильный мост на улице Новомеханической, рядом еще один – железнодорожный, а последний мост по улице Северный луч, в районе старого Першино.

Историческая справка: книга, посвященная 50-летию Калининскому района г. Челябинска «От Заречья до Северо-Запада».