«Прогулки по Калининскому району». Челябинский государственный цирк

Челябинский государственный цирк расположен на берегу реки Миасс недалеко от Торгового центра, напротив зала органной и камерной музыки «Родина», по адресу: улица Кирова, д. 25.

История преобразования здания:

Первый цирк, в формате шапито, в Челябинске открылся в октябре 1902 года на торговой площади Южного бульвара (теперь на этом месте площадь Революции). В 1915 году построена деревянная крыша здания. В 1922 году здание цирка ветшает, вследствие чего его закрывают.

5 сентября 1930 года цирк торжественно открывается в новом помещении на улице Труда, 48. Затем в 70-х годах в этом помещении находят грибок, который поразил дерево, – здание подлежит сносу. 15 марта 1973 года его решают сжечь: приглашают различные киностудии, согласовывают с властями и пожарными – устраивают огненное представление. До 1979 года лучшие цирковые коллективы страны выступают под брезентовым куполом шапито.

Главными архитекторами нового цирка выступили Яков Рувинов, Юрий Молотов и Леонид Онищенко. Они взяли за основу здание краснодарского цирка. Однако увеличили количество помещений, предусмотрели дополнительное фойе, улучшающее условия эвакуации. Новое здание цирка считалось одним из лучших в стране. Оно было похоже на цветок из бетона: зубчатую чашу цирковой арены проектировщики увенчали огромным куполом, покрытым голубым профнастилом, объемом 69 861 куб. м. А завершили макушку аэрационным фонарем.

Главный вход планировалось украсить монументально декоративной композицией «Парад-алле», а боковые – стилизованными фигурами артистов цирка разных жанров. Но этого не случилось, были установлены скульптуры клоуна и эквилибриста из кованой меди. Однако сейчас их уже нет.

Цирк красовался на искусственно созданном возвышении, со всех сторон к зданию вели гранитные ступени. Вокруг была огромная автостоянка, несмотря на то, что машин в городе в те времена было немного. Для жителей района эта площадь на берегу реки Миасс стала любимым местом встреч и вечерних прогулок.

Зал цирка рассчитан на 1814 мест. Места для зрителей размещены в форме амфитеатра и разделены на четыре сектора: зеленый, красный, синий и желтый. Это цветовое решение предложил Юрий Никулин еще в 1979 году, когда приезжал на торжественное открытие цирка.

Прошло много времени, а на челябинской арене побывали Владимир Шевченко, Вальтер и Мстислав Запашные, знаменитые династии Дуровых и Филатовых и многие другие известные цирковые и западные артисты.

В конце 2019 года цирк закрыли на реконструкцию. Масштабный ремонт затронет все помещения цирка, сейчас ведутся активные работы по его новому преобразованию.

Историческая справка: книга, посвященная 50-летию Калининскому района
г. Челябинска «От Заречья до Северо-Запада».