«Прогулки по Калининскому району». Зал органной и камерной музыки «Родина»

В 1950 году в Челябинске открылся кинотеатр «Родина», ставший тогда самым крупномасштабным кинотеатром в городе. Здание строилось по проекту архитектора Владимира Яковлевича Гофрата. В настоящее время концертный зал камерной и органной музыки «Родина» включен в перечень объектов культурного наследия.

Кинотеатр был построен по типовому проекту в стиле неоклассицизма. Главный фасад здания оформлен монументальным коринфским портиком с треугольным фронтоном, а также шестью величественными колоннами. Остальные фасады оформлены более сдержанно, с декоративным оформлением фриза. Гирлянда из пышных снопов колосьев, перевитых лентами, дополнена изображениями звезд Победы. Пространство фойе членится на три части двумя рядами опор. В центре размещена эстрада, с двух сторон ее продолжают лестничные пролеты на второй этаж.

В 1975 году к оформлению внутренней части культурного объекта пригласили художника Константина Владимировича Фокина, так в интерьере холла и зрительного зала появились живописные росписи, среди них был размещен триптих «Родина». Интерьер богато декорирован лепниной.

В 80-х годах в кинотеатре «Родина» впервые в Челябинске началась демонстрация стереофильмов, для просмотра которых выдавали специальные очки. В среднем в день показывали около пяти фильмов. В здании также проходили кинофестивали. Кинотеатр показывал фильмы вплоть до 2002 года, после чего здание признали аварийным.

В 2010 году было принято решение перенести в кинотеатр орган из храма Александра Невского на Алом поле, поскольку храм еще раньше решили передать Русской православной церкви. Некоторые эксперты говорили о возможности транспортировки органа в другое помещение с сохранением прежних условий его использования, другие указывали на вероятное нарушение его звучания в новом помещении. В итоге «Родину» выкупили и начали реконструировать.

Трансформация бывшего кинотеатра осуществлялась непосредственно под встраиваемый в него орган, производства фирмы «Герман Ойле» (Германия). Проектом предусматривалось возведение двух пристроев, реконструкция крыши для обеспечения высоты зала, увеличение объема зала в соответствии с требованиями акустических расчетов для органных залов, увеличение количества технических помещений.

Интерьеры холла, вестибюлей и зала оформлялись в классическом стиле с использованием архитектурных элементов и деталей из натурального камня, дуба. Восстановили лепнину, в зрительном зале установили специальные акустические кресла, которые не поглощают объем звука. Для артистов создали восемь гримерных.

Перенос органа включал в себя три этапа: разбор, отстройка, интонировка - настройка инструмента. Транспортировкой и модернизацией занималась фирма «Герман Ойле»: инструмент почистили, улучшили его звуковую часть, встроили систему комбинирования регистровок.

25 декабря 2014 года состоялось официальное открытие зала органной и камерной музыки. Здание бывшего кинотеатра буквально возродилось, сохранился памятник культуры советского периода.

Концертный зал «Родина» стал образцом совместной творческой работы челябинских архитекторов, проектировщиков, каменщиков, отделочников, лепщиков, резчиков, органостроителей, акустиков, исполнителей и слушателей.

В настоящий момент «Родина» – один из главных культурных объектов, интересных и с точки зрения туристической привлекательности.

Историческая справка: книга, посвященная 50-летию Калининскому района
г. Челябинска «От Заречья до Северо-Запада».