«Прогулки по Калининскому району». Памятные места и монументы района

Орден Победы на здании теплотехнического института. «Звезда» на здании теплотехнического института появилась в 1965 году, к 20-летию Победы. Через пять лет на здании также появилась табличка о присвоении улице названия: «В память о героическом подвиге советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. улица названа «проспект Победы». На табличке изображена всё та же звезда.

«Орден Победы» приняли в муниципальную собственность в 2013 году и поставили на баланс Центра историко-культурного наследия Челябинска. В феврале 2015 года провели аукцион на право ремонта: покрасили, вставили новый баннер и начинили 450 лампочками.

Ленинградский мост (через реку Миасс). Мост через реку Миасс был построен ещё в годы Великой Отечественной войны. Через него переправлялись жители блокадного Ленинграда, которых эвакуировали из родного города для работы на оборонных заводах Челябинска.

«Блокадное братство» обратилось к властям, и 8 мая 1999 года мост стал именоваться Ленинградским, а при въезде установили монумент с барельефом Медного всадника.

Возле стелы 8 мая 2002 года захоронили капсулу с землёй города-героя Ленинграда.

Ленинградский мост является символической границей Европы и Азии, Урала и Сибири. Западная часть Челябинска «гранитная», то есть типичный Урал, а восточная находится в зоне осадочных пород, то есть в Западной Сибири.

Стела на «ЧЭМК» (ул. ЧЭМК 1-й участок).

Стела «ЧЭМК» представляет собой прямоугольник, облицованный гранитом с крупными буквами ЧЭМК. Сверху прикреплены два знака. Первый – орден Ленина, который ЧФЗ получил в 1945 году за успешное выполнение заданий Государственного Комитета Обороны в годы Великой Отечественной войны. Второй – орден Трудового Красного Знамени, который появился у завода в июне 1981 года «За большой вклад в развитие чёрной металлургии».

ЧГРЭС (ул. Российская, 1 а).

Здание главного корпуса Челябинской ГРЭС по улице Российской, 1а является памятником истории и культуры и находится под охраной Российского государства.

6 ноября 1927 года в честь 10-летия Октября состоялась торжественная закладка главного корпуса Челябинской государственной районной электростанции. В 1928 году был возведён главный корпус первой очереди, в основном были готовы главная плотина и водоприёмник.

Памятник Столыпину.

Осенью 2017 года в Челябинске возле органного зала «Родина» торжественно открыли памятник Петру Столыпину. Четырёхметровая бронзовая скульптура премьер-министра Российской империи стала частью обновлённого сквера на набережной реки Миасс. Город стал четвёртым в России, где появился памятник политику.

Над памятником работали московские художники Антон и Михаил Плохоцкие, которые создали скульптуру Столыпина, установленную в Москве. Братья решили изобразить приезд Петра Аркадьевича на челябинский вокзал. Собственно, поэтому основание памятника украшают барельефы с изображением челябинского вокзала и переселенческого пункта.

Стела Гусарову (сквер имени В.Н. Гусарова).

В сквере имени В.Н. Гусарова по улице Российской расположена стела «Человеку, гражданину, патриоту» с мемориальной доской Владимиру Николаевичу Гусарову.

Владимир Гусаров прошел трудовой путь от мастера до директора электрометаллургического комбината. Возглавил ЧЭМК в 1949 году и стал инициатором коренной реконструкции предприятия. Благодаря ему к концу 1970-х гг. комбинат стал крупнейшим в мире предприятием по производству ферросплавов.

В 2000 году имя Гусарова стало носить профессиональное училище ЧЭМК (ПУ № 23). В 2011 году имя Владимира Гусарова было присвоено детской библиотеке № 17 в Челябинске.

Монумент «Бросок» (Университетская Набережная).

Возле Центра олимпийской подготовки по дзюдо на Университетской Набережной установлен монумент «Бросок». Его создал Виктор Митрошин в 2004 году, в преддверии чемпионата Европы по дзюдо. Прототипом одной из фигур памятника является легендарный челябинский борец Григорий Веричев.

По мнению спортсменов, скульптурная версия «Броска» практически полностью соответствует всем правилам техники дзюдо. А у президента России Владимира Путина имеется уменьшенная копия монумента.

Историческая справка: книга, посвященная 50-летию Калининскому района г. Челябинска «От Заречья до Северо-Запада».