«Прогулки по Калининскому району». История Уральского филиала Финансового университета при Правительстве РФ

Уральский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации – кузница экономистов, финансистов и управленцев. Он расположен в самом центре Калининского района, по улице Работниц, 58. Здесь кипит деловая жизнь города, а студенты получают образование по столичным стандартам, не покидая пределы Челябинска. Более чем за 60-летнюю историю вуз подготовил около 15 тысяч высококвалифицированных специалистов.

Филиал начал свою работу в 1958 году в качестве учебно-консультационного пункта. Он располагался в приемной заведующего финансовым отделом Челябинской области Федора Александровича Кульшарыпова. Директором был назначен Лев Васильевич Комяков, который возглавлял учебное заведение 16 лет. На начальном этапе для проведения занятий со студентами арендовали классы средней школы № 63. Первый набор студентов состоял из двух групп, примерно 80 студентов. Два года спустя, когда количество обучающихся увеличилось до тысячи человек, для организации учебного процесса власти предоставили четыре кабинета административного здания по проспекту Ленина, 59. Студенты обучались на четырех факультетах: учетно-статистическом, финансово-кредитном, экономики промышленности, общеэкономическом.

В 1963 году учебно-консультационный пункт преобразован в филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института. Интерес к вопросам народного хозяйства, товаропроизводства и капитала быстро рос. К 1968 году число студентов достигло уже 1600 человек, однако условия обучения не соответствовали требованиям подготовки экономистов высшей квалификации. Коллективу и студентам приходилось учиться и работать в очень стесненных условиях. В статусе факультета в 1974 году преподавателей и студентов снова ждал переезд – в только что построенное здание по проспекту Победы,162в.

Наконец, в 1977 году при руководстве Юрия Васильевича Скакуна учебное заведение обрело постоянную прописку. Образовательной организации передали здание бывшей совпартшколы по улице Работниц, 58, которое она занимает в настоящее время.

Под руководством Алексея Ивановича Абрамова, который руководил филиалом с 1997 по 2002 год, усовершенствована учебно-материальная база, появилась дистанционная форма обучения. В Чебаркуле и селе Миасском открылись представительства, три группы начали обучение по разработанным в Москве программам. В 2000 году на базе средней общеобразовательной гимназии № 23 города Челябинска открылся первый экономический класс.

Руководитель Нелли Владиславовна Альвианская продолжила работу по укреплению учебно-материальной базы, совершенствованию компьютеризации учебного процесса и развитию дистанционных форм обучения. В 2006 году состоялся один из крупнейших выпусков – 399 специалистов в сфере экономики, финансов и управления.

С 2007 года филиал возглавлял кандидат технических наук, доцент, профессор кафедры «Экономика, финансы и управление» Анатолий Алексеевич Якушев. Под его началом в 2010-2011 годах произведена реконструкция здания вуза и открыт новый корпус. С 18 мая 2021 года директором Уральского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации назначена доктор психологических наук, профессор Диана Александровна Циринг.

В филиале получают образование порядка 800 студентов по направлениям «Экономика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление». Учебное заведение является одним из лидеров в области подготовки специалистов без отрыва от производства: реализует программы повышения квалификации, профессиональной переподготовки, проводит тренинги и мастер-классы.

Историческая справка: книга, посвященная 50-летию Калининскому района г. Челябинска «От Заречья до Северо-Запада».