Кадетский турнир памяти Федорова Ю.Б. собрал в Челябинске около пятисот дзюдоистов России и зарубежья

Всероссийские соревнования по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет памяти Заслуженного строителя Российской Федерации Юрия Борисовича Фёдорова прошли 29-30 апреля в челябинском Региональном центре спортивной подготовки по дзюдо имени А.Е. Миллера. В турнире приняли участие спортсмены из Республики Беларусь, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, а также спортсмены из 41 субъектов Российской Федерации. Из 494 участников 63 дзюдоиста представили Челябинскую область.

Соревнования прошли во второй раз, но если в 2022 году они носили статус межрегиональных, то в 2023-м стали этапом отбора в кадетскую команду России.

«В августе нас ждут Игры стран СНГ в Белоруссии, в связи с этим было принято решение, что несколько турниров получат ранг квалификационных, в том числе и соревнования в Челябинске, поскольку они собирают достойный состав, а значит могут создать хорошую конкуренцию для проверки лидеров, - рассказал спортивный директор Федерации дзюдо России Кирилл Денисов. – Как мы и ожидали, челябинские состязания собрали почти 500 дзюдоистов из 41 субъекта Российской Федерации, а также еще несколько сборных хорошего уровня. Если говорить о результатах, но практически все лидеры подтвердили свой статус. И тренеры довольны, поскольку их прогнозы оказались верными».

Помимо медалей и грамот, победители и призеры турнира памяти Федорова стали обладателями особенных памятных призов.  «Организаторы подготовили для ребят необычные подарки, это спортивные сумки «Дзюдо Бюро» - такие есть только у взрослых членов российской сборной. Конечно, все они были просто в восторге от такого сюрприза».

По окончании соревнований его участники не спешат разъехаться по домам – сейчас команды продолжают работу на трехдневном международном сборе. «Все команды остались на сборах, в том числе и команда из Ирана – ее представители были рады такой возможности, тем более что в последние четыре года у них не было возможности участвовать в зарубежных стартах. Поэтому соревнования и сбор в Челябинске стал для иранцев и хорошим вызовом, и возможностью получить серьезный соревновательный опыт», - отметил Денисов.

Второй квалификационный турнир в кадетскую команду пройдет в Санкт-Петербурге.

Заслуженный строитель России Юрий Борисович Фёдоров, в чью память проводится новый турнир, являлся членом правления «Союза промышленников и предпринимателей», генеральным директором одного из самых крупных в Уральском и Западно-Сибирском регионе домостроительных комбинатов, мастером спорта СССР по самбо и дзюдо, заслуженным тренером России. Он внёс огромный вклад в развитие южноуральского и российского дзюдо.

Организаторами соревнований стали Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области, Челябинская областная Федерация дзюдо, Региональный центр спортивной подготовки по дзюдо имени А.Е. Миллера, спортивный клуб дзюдо «Ичибан», Центр дзюдо Дениса Ярцева, а также Федерация дзюдо России.