Таможня разъясняет порядок ведения взаимной торговли

В процессе своей деятельности таможенный пост ЧЭМК Челябинской таможни в соответствии с законодательством осуществляет, в том числе, контроль за перемещением товаров в рамках взаимной торговли со странами – членами ЕАЭС.

В связи с участившимися случаями непредставления или несвоевременного представления статистических форм учета и перемещения товаров (далее – статистических форм) в зоне ответственности таможенного поста ЧЭМК Челябинской таможни, доводим до Вашего сведения, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 891 от 19 июня 2020 года «О порядке ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами – членами Евразийского экономического союза и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2015 г. № 1329» компании и предприниматели должны представлять в таможенный орган статистические формы, в которых отражены данные по торговым операциям со странами – членами ЕАЭС (Республика Казахстан, Республика Беларусь, республика Армения, Республика Кыргызстан) в срок не позднее 10-го рабочего дня календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором произведены отгрузка или получение товаров.

Частью 1 статьи 19.7.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление и несвоевременное представление в таможенный орган статистических форм.

Статистическая форма заполняется через Личный кабинет, регистрация в котором осуществляется на сайте ФТС России https://edata.customs.ru/FtsPersonalCabine.

Подробная информация о регистрации и авторизации в личном кабинете, получению и установке сертификата электронной подписи, подтверждению данных об организации в Профиле организации размещены во вкладках «Справка» и «Часто задаваемые вопросы».

Также обращаем Ваше внимание, что с 01.04.2022 подключение к ресурсам ФТС России смогут осуществить только пользователи, подтвердившие свою учетную запись через Единую систему идентификации и аутентификации (портал Госуслуг).