ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА

Военный комиссариат Курчатовского и Калининского районов города Челябинска информирует о том, что в 2023 году в законодательство по воинскому учету внесены изменения.

С этого года повестка о явке в военный комиссариат может быть вручена не только лично, но и направлена по почте и в электронном виде.

Кроме того, законом установлено, что гражданин, подлежащий призыву на военную службу, не получивший повестку в период проведения призыва на военную службу, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.

Например, если в ходе весеннего призыва по какой-то причине призывник не получил повестку, он обязан самостоятельно без повестки прибыть в военный комиссариат в первые две недели следующего (осеннего) призыва – т.е. в период с 1 по 14 октября.

Как и ранее, неявка по повестке признается административным правонарушением. Но с 1 октября 2023 года размер штрафа за неявку по повестке существенно увеличен. Теперь он составит от 10 000 до 30 000 рублей.

Увеличены размеры штрафов и за другие правонарушения в сфере воинского учета.

Так, за несообщение в военный комиссариат об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, о переезде на новое место пребывания предусмотрен штраф от 1 000 до 5 000 рублей.

Уклонение от прохождения медицинского обследования грозит нарушителю штрафом от 15 000 до 25 000 рублей.

За утерю или порчу удостоверения гражданина, подлежащего призыву, или военного билета придется заплатить штраф от 3 000 до 5 000 рублей.

В разы увеличились штрафы для должностных лиц и организаций:

За непредставление списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, должностные лица будут оштрафованы на сумму от 40 000 до 50 000 рублей, а юридические – от 350 000 до 400 000 рублей;

Неоповещение граждан о вызове (повестке) военного комиссариата, как и необеспечение гражданам возможности явки по вызову (повестке) грозит должностным лицам штрафом 40 000 – 50 000 рублей, а юридическим лицам – 350 000 – 400 000 рублей;

Штраф от 40 000 до 50 000 рублей налагается на должностных лиц, не представивших в военный комиссариат сведения для целей воинского учета.

Вводится понятие временных мер, направленных на обеспечение явки призывников, не явившихся по повесткам военного комиссариата.

Согласно изменениям в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», если гражданин не прибыл по повестке без уважительной причины, то через 20 дней в отношении его применяются такие меры, как:

ограничения на управление транспортными средствами,

приостановка регистрации недвижимости;

запрет на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя;

отказ в заключении кредитного договора, договора займа и другие.

В случае неоднократного нарушения требований воинского учета рассматривается вопрос о привлечении нарушителя к уголовной ответственности.

Указанные меры направлены на обеспечение исполнения гражданами закона «О воинской обязанности и военной службе» и соблюдение правил воинского учета.

Военный комиссариат предупреждает граждан и руководителей организаций и предприятий об ответственности и настоятельно рекомендует не допускать нарушений законодательства Российской Федерации!

Напоминаем также, что военный комиссариат изменил свое местоположение и теперь находится по адресу:

г. Челябинск, Комсомольский проспект, д. 82-А.

Телефоны дежурного: 741-73-84, 214-57-40.

ВОЕННЫЙ КОМИССАР КУРЧАТОВСКОГО И КАЛИНИНСКОГО РАЙОНОВ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСК

С.Катошин