Ольга Смирных провела личный прием граждан в приемной Президента РФ в Челябинской области

В региональной приемной Президента РФ очередной личный прием граждан провела руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных. В ходе мероприятия были рассмотрены обращения от пяти южноуральцев по вопросам осуществления учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества.

Личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Челябинской области проводится не реже одного раза в полугодие. На сегодняшний прием большинство обращений поступило дистанционно с использованием современных каналов связи. Данный способ общения с руководителем регионального Росреестра был удобен для граждан, проживающих в отдаленных районах Челябинской области. Так, например, на личный прием обратилось двое жителей Коркино, одного из которых интересовал порядок оформления права собственности на гараж и земельный участок в рамках реализации закона о «гаражной амнистии», а второго – порядок изменения вида и назначения в отношении принадлежащего ему объекта недвижимости.

В ходе проведения приема житель Челябинска лично задал актуальный вопрос о порядке государственной регистрации ранее возникших прав на недвижимое имущество. Ольга Смирных дала также подробные разъяснения по данному вопросу. Она пояснила, что государственная регистрация прав носит заявительный характер и осуществляется на основании заявления о государственной регистрации права собственности и документов, необходимых для ее проведения. С заявлением о внесении сведений о соответствующем объекте недвижимости как о ранее учтенном может обратиться как любое заинтересованное лицо, так и правообладатель земельного участка. В указанном случае заявление о государственной регистрации прав собственником подается одновременно с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости. С января 2021 года за государственную регистрацию ранее возникших прав на недвижимое имущества госпошлина не взимается.

По результатам личного приема в приемной Президента РФ в Челябинской области все заявители получили профессиональную помощь, им были даны соответствующие разъяснения, приняты письменные обращения. Кроме того, дополнительно им будут подготовлены официальные письма, содержащие подробный алгоритм дальнейших действий.

Материал подготовлен пресс-службой Росреестра и Роскадастра по Челябинской области