Новый индустриальный партнёр ЧелГУ откроет в Межуниверситетском кампусе лабораторию электронной микроскопии

Ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев и генеральный директор ООО ТД «Автотепло» Мхитар Сулян подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта Межуниверситетского кампуса мирового уровня, сообщает пресс-служба ЧелГУ: https://clck.ru/3AkSpc.

ООО Торговый дом «Автотепло» – изобретатель, производитель и продавец универсального огнестойкого автомобильного утеплителя «Автотепло». Торговая сеть с дилерами во всех регионах России имеет 800 магазинов и выпускает не только знаменитое одеяло для двигателя, но и автотепло для аккумуляторов, чехлы для газгольдеров (резервуары для хранения газообразных веществ), тепломатрасы, высокотемпературные маты для теплоизоляции в промышленности, буксировочные тросы.

Новый индустриальный партнёр ЧелГУ откроет в кампусе лабораторию электронной микроскопии.

«Соглашение позволит построить прочную кооперацию с предприятием реального сектора экономики, а нашим студентам и учёным оставаться на передовой науки и технологий, – отметил Сергей Таскаев. – С помощью оборудования лаборатории электронной микроскопии будем исследовать морфологию и химический состав поверхности известных и новых материалов. Планируем проведение совместных НИОКР в области металлических и неметаллических, а также оксидных материалов, с которыми почти 20 лет работают коллеги из компании «Автотепло».

С ректором солидарен руководитель торгового дома «Автотепло»:

«Наша компания прекрасно понимает значимость изучения материалов в условиях решения задач импортозамещения, – комментирует Мхитар Сулян. – Уверен, межуниверситетский кампус станет мощной площадкой для совместных научных открытий и передовых разработок бизнеса и вуза».

Межуниверситетский кампус мирового уровня в Челябинской области – один из 40 кампусов нацпроекта «Наука и университеты», которые возводятся на территории России по поручению Президента РФ Владимира Путина.