Как получить отсрочку или рассрочку уплаты налогов и (или) задолженности для физических лиц рассказали в налоговой инспекции

«При наличии у физического лица уважительных причин, препятствующих полной и своевременной уплате налогов, он имеете право обратиться в налоговый орган в целях изменения установленного срока по их уплате на более поздний срок. Изменение срока уплаты физическими лицами налогов возможно в форме отсрочки или рассрочки», - сообщила представителям СМИ 25.06.2024 заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 32 по Челябинской области Светлана Раинчик.

Заместитель начальника налоговой инспекции рассказала слушателям, что в соответствии с пунктом 1 статьи 61 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)  отсрочкой, рассрочкой по уплате задолженности и (или) налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил (далее - отсрочка, рассрочка), инвестиционным налоговым кредитом признается перенос обязанности по их уплате на более поздний срок.

В соответствии с пунктом 1 статьи 64 Кодекса отсрочка, рассрочка  предоставляется при наличии оснований, предусмотренных указанной статьей, на срок, не превышающий одного года, с единовременной уплатой суммы задолженности и налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил.

В соответствии с пунктом 5 статьи 61 Кодекса заявление о предоставлении отсрочки, рассрочки представляется заинтересованным лицом в уполномоченный орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Согласно статье 63 Кодекса и пункту 2 Порядка предоставления налоговыми органами отсрочки, рассрочки  по уплате задолженности по налогам, сборам и страховым взносам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и (или) налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил, инвестиционного налогового кредита, утвержденного приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1134@ (далее – Порядок) органами, уполномоченными принимать решения о предоставлении отсрочки, инвестиционного налогового кредита, являются:

а) по заявлениям о предоставлении отсрочки, рассрочки,  инвестиционного налогового кредита в сумме, не превышающей 10 миллионов рублей, – Управление Федеральной налоговой службы по субъекту Российской Федерации по месту нахождения (месту жительства) заинтересованного лица;

б) по заявлениям о предоставлении отсрочки, инвестиционного налогового кредита в сумме, превышающей 10 миллионов рублей, – Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом.

На основании пункта 4 статьи 64 Кодекса заявление о предоставлении отсрочки, рассрочки  подается в соответствующий уполномоченный орган.

К этому заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие оснований, указанных в пункте 2 статьи 64 Кодекса.

Перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки, определен главой 9 Кодекса и изданным в соответствии с ней Порядком.

К заявлению о предоставлении отсрочки, рассрочки  по форме КНД 1150086  прилагаются следующие документы:

1) заявление о поручительстве (залоге) форма по КНД 1150089;

2) справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств (электронных денежных средств, драгоценных металлов) за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам лица в банках;

3) справки банков об остатках денежных средств (электронных денежных средств, драгоценных металлов) на всех счетах лица в банках;

4) документы, подтверждающие наличие оснований изменения срока уплаты налога, указанные в пункте 5 статьи 64 Кодекса.

При этом отмечается, что обязательным условием для предоставления отсрочки, рассрочки  по уплате налогов является представление обеспечения в форме залога в соответствии со статьей 73 Кодекса, поручительства в соответствии со статьей 74 Кодекса или банковской гарантии в соответствии со статьей 74.1 Кодекса.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 8 статьи 64 Кодекса не подлежит рассмотрению заявление заинтересованного лица о предоставлении отсрочки, рассрочки представленное в уполномоченный орган:

- без указания основания для предоставления отсрочки, рассрочки  предусмотренного пунктом 2 статьи 64 Кодекса, суммы задолженности и (или) налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил на день принятия уполномоченным органом решения об отсрочке или рассрочке, и срока, на который запрашивается отсрочка;

- без приложения документов, указанных в пункте 4 статьи 64 Кодекса документов.

К заявлению о предоставлении отсрочки,  рассрочки  по основанию, указанному в подпункте 4 пункта 2 статьи 64 Кодекса, также прилагаются сведения о движимом и недвижимом имуществе физического лица (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание).

Учитывая изложенное, физические лица вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки, рассрочки в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России с приложением полного пакета документов в соответствующий уполномоченный налоговый орган - Управление Федеральной налоговой службы по Челябинской области,  код - 7400.

С приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1134@ «Об утверждении Порядка предоставления налоговыми органами отсрочки, рассрочки по уплате задолженности по налогам, сборам и страховым взносам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и (или) налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил, инвестиционного налогового кредита» можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.