Как узнать, проводилось ли межевание на земельном участке?

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает отвечать на актуальные вопросы южноуральцев. Сегодня в рамках рубрики «Вопрос-ответ» расскажем о том, где можно узнать о проведенном межевании земельного участка.

Вопрос: Мне от бабушки досталась дача. Хочу поставить новый забор, взамен старого. Но теперь нужно знать – установлены ли границы моего участка и проводилось ли его межевание, чтобы правильно поставить столбы для забора?

На вопрос отвечает начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Челябинской области Юлия Коваленко.

Получить информацию о наличии в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о местоположении границ земельного участка, то есть о проведенном межевании, граждане могут несколькими способами.

Во-первых, можно воспользоваться Публичной кадастровой картой Росреестра (pkk.rosreestr.ru). На ней содержатся следующие сведения о земельных участках: адрес, категория, вид разрешенного использования и др.

В отношении уточненных земельных участков в реквизите «площадь» указано: площадь уточненная. Границы такого участка отражаются также в графической части Публичной кадастровой карты. В отношении не уточненных земельных участков указано: площадь декларированная (без координат границ), соответственно, в графической части сведения о них отсутствуют.

Во-вторых, сведения о местоположении границ земельного участка содержатся в выписке из ЕГРН об объекте недвижимости. Официальную выписку из ЕГРН в электронном виде можно заказать только через Портал госуслуг (gosuslugi.ru), а в бумажном виде – в любом МФЦ (независимо от места нахождения объекта недвижимости).

Отмечу, что если границы земельного участка не установлены и он не стоит на кадастровом учете, то информация о нем и его параметрах не будет отображаться на Публичной кадастровой карте, а также содержаться в выписке из ЕГРН.

Материал подготовлен пресс-службой Росреестра и Роскадастра по Челябинской области