1132 семьи Челябинской области в 2024 году направили материнский капитал на образование детей

С начала 2024 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области оплатило средствами материнского капитала образование детей из 1132 семей. Общая сумма перечислений составила свыше 51,6 миллиона рублей.

«Перечислить средства маткапитала можно не только на оплату обучения в вузах, ссузах и техникумах, а также на оплату содержания ребенка в детском саду или другом дошкольном учреждении. Кроме того, капиталом можно оплатить проживание ребенка в общежитии на период его обучения. Заявление на распоряжение удобнее всего отправить в фонд через портал Госуслуг. При заполнении электронной формы понадобятся данные договора и банковские реквизиты образовательной организации», — рассказал исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Использовать средства материнского капитала можно на оплату обучения любого из детей в семье. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет.

Образовательная организация либо индивидуальный предприниматель, которым жители региона планируют перечислить средства капитала, должны находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

Напоминаем, что оплатить средствами материнского капитала детский сад, обучение по дошкольным программам можно сразу после рождения ребенка, на которого получен сертификат. При этом по программам основного и дополнительного образования распоряжение возможно только после достижения трехлетнего возраста ребенка.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Челябинской области, позвонив в единый контакт-центр: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).