В Челябинской области доплату к пенсии за работу в сельском хозяйстве получают более 11 тысяч жителей

Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставляет доплату за работу в сельском хозяйстве для 11 104 человек. Специальная доплата назначается неработающим получателям страховой пенсии по старости или по инвалидности, которые проработали в сельском хозяйстве не менее 30 лет.

В 2024 году ее размер составляет 2 033,72 рубля, для получателей пенсий по инвалидности третьей группы – 1 016,86 рубля, что составляет 25% от установленной к пенсии величины фиксированной выплаты.

«Оформлять надбавку специально не требуется, так как право на нее определяется одновременно с оформлением страховой пенсии. Важно, что уже назначенная надбавка сохраняется при переезде в город или сельское поселение, ставшее городской территорией. Такой порядок действует с 2022 года», — пояснил исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

В «сельский» стаж засчитывается работа в сферах животноводства, рыбоводства, растениеводства, которая осуществлялась в сельскохозяйственных организациях на территории России. Перечень работ и должностей включает более 500 различных наименований, утвержденных Постановлением Правительства РФ.

Периоды работы до 1 января 1992 года в колхозах, совхозах, крестьянских хозяйствах на территории союзных республик бывшего СССР включаются в стаж независимо от наименования специальности или должности.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Челябинской области, позвонив в единый контакт-центр: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).