Как поступить налогоплательщику при несогласии с суммой задолженности по ЕНС

Налоговая инспекция сообщает, что каждый налогоплательщик несет обязанность по уплате законно установленных налогов и сборов.

Неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности (ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации).

Если налогоплательщик не согласен с суммой отрицательного сальдо, указанной в требовании об уплате задолженности, или ему непонятна причина ее образования, то для уточнения суммы долга и урегулирования ситуации можно предпринять следующее:

- обратиться в налоговый орган лично (или через представителя);

- направить в налоговый орган обращение в произвольной форме;

- обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении акта сверки принадлежности сумм денежных средств;

- обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении справки о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета;

- направить обращение при помощи сервиса ФНС России «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС».

Также уточнить состояние сальдо единого налогового счета можно в «Личном кабинете налогоплательщика».