Новые услуги ФНС через МФЦ

«С каждым годом увеличивается число граждан, которые получают услуги, предоставляемые налоговыми органами в электронном виде, а для тех, кто привык к бумажному документообороту, широкий перечень государственных услуг можно получить не только в налоговой инспекции, но и через многофункциональные центры (далее - МФЦ)», - прокомментировала  заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 32 по Челябинской области Татьяна Коновал.

Заместитель начальника налоговой инспекции рассказала 24.07.2024 представителям СМИ, что оказание услуг ФНС России в МФЦ существенно упрощает и сокращает процесс получения необходимых документов из налогового органа в бумажном виде.

С 18 июня 2024 года появились новые государственные услуги ФНС России, которые можно получить в отделениях МФЦ Челябинской области.

В настоящее время в МФЦ Челябинской области налогоплательщикам предоставляются 27 услуг.

В числе новые услуги ФНС России:

- прием уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН);

- прием уведомления о переходе на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН);

- прием заявления о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2, 3, 4 (в части социального налогового вычета в сумме страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни) и 7 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации;

- прием заявления о подтверждении права налогоплательщика на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

Полный перечень государственных услуг ФНС России, предоставляемых в МФЦ, и актуальная информация с адресами действующих МФЦ размещена на сайте ФНС России или региональном портале МФЦ.