Версия для слабовидящих

Вы здесь

Заседание КЧС и ОПБ по подготовке к осенне-зимнему пожароопасному периоду

Вчера, 10 сентября 2020 года, под председательством заместителя Главы Калининского района Андрея Звигинцева, состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Калининского района города Челябинска.

Во вступительном слове Андрей Звигинцев отметил, что ежегодно, с понижением температуры воздуха увеличивается количество пожаров по следующим причинам:

  • неосторожное обращение с огнем;
  • сжигание сухой травы и мусора на приусадебных и садовых участках;
  • возгорание сезонного мусора, несвоевременно вывозимого с мусорных площадок и дворовых территорий;
  • нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;
  • неправильная эксплуатация либо неисправность печного отопления.

Как показывает статистика, основная доля пожаров и погибших на них людей приходится на жилой сектор.

По первому вопросу с докладом выступил Дамир Максютов, начальник отделения Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Челябинску УНД и ПР ГУ МЧС России по Челябинской области.

С его слов на 10 сентября 2020 года обстановка с пожарами в Калининском районе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (далее АППГ) характеризуется следующими основными показателями:

  • всего произошло 231 пожар (за АППГ — 174);
  • погибло при пожарах 5 человек (за АППГ — 5);
  • получили травмы на пожарах 2 человека (за АППГ — 8).

По второму вопросу слушали технического директора ООО «ДЭЗ Калининского района» Михаила Галкина, директора ООО УК «Союз» Владислава Литвинова и Виктора Мельниченко, главного инженера ООО «Коммунальное содружество».

Они отметили, что договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования заключены, а от выполнения необходимых мероприятий по обеспечению безопасного пользования газом, сохранения в технически исправном состоянии газопроводов и газового оборудования зависит здоровье, а порой и жизнь людей.

Доклад по третьему вопросу подготовили председатели СНТ «Любитель 2» и «Любитель 3» Евгений Невструев и Вера Титова.

По информации выступающих работы по наведению порядка на садовых участках проводятся с соблюдением требований пожарной безопасности. Особое внимание уделено организации очистки территории от горючих отходов, мусора, опавших листьев и сухой травы, а также на исправное содержание дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям для проезда пожарной техники.

В завершении Андрей Звигинцев рекомендовал активизировать работу по противопожарной пропаганде и информированию населения о мерах пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период.

Всем присутствующим на заседании были выданы памятки по пожарной безопасности.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3