Калининский район начал подготовку к фестивали творчества молодежи «Зареченская весна»

Ежегодно в Калининском районе города Челябинска проходит фестиваль творчества молодежи «Зареченская весна», в котором принимают участие профессиональные исполнители и участники художественной самодеятельности.

Конкурсная программа Фестиваля проходит по следующим направлениям:

• -  музыкальное (не более 4 минут);
  • -  танцевальное (не более 4 минут);
  • -  театральное (не более 5 минут);
  • -  оригинальное (не более 4 минут);
  • -  видеопрезентация (не более 4 минут).

На конкурс в рамках одной номинации участники могут предоставить 1 номер.

Конкурсная программа музыкального направления проходит по номинациям:

1) вокал (солисты, дуэты, ансамбли, хоры (от 12 человек):

• -  эстрадный вокал;
  • -  народный вокал;
  • - классический вокал;
  • - джазовый вокал;
  • - бардовская песня;
  • - авторская песня и т.д.

2) инструментальное исполнение (солисты, ансамбли, оркестры):

• -  народные инструменты;
  • - струнные инструменты;
  • - духовые инструменты;
  • - электромузыкальные инструменты и т.д.

Оценивается: мастерство владения инструментом, артистизм.

3) вокально-инструментальное исполнение: народные ансамбли, рок-группы и т.д.

Оценивается: мастерство исполнения, артистизм, музыкальная и эстетическая ценность произведения, качество и оригинальность аранжировки. Специальную звуковую аппаратуру участники Фестиваля обеспечивают и устанавливают на концертной площадке самостоятельно по согласованию с Оргкомитетом.

Конкурсная программа танцевального направления (солисты, коллективы малых форм (дуэт, трио), ансамбли) проходит по номинациям:

• - классический танец;
  • - эстрадный танец;
  • - народный танец;
  • - бальный танец;
  • -  современный танец;
  • - брейк-данс, хип-поп и т.д.

Оценивается: хореографическое мастерство, артистизм, оригинальность постановки.

Конкурсная программа театрального направления проходит по номинациям:

• - СТЭМ – студенческий театр эстрадных миниатюр (не более 5 человек);

Оценивается: актерское мастерство, авторский текст, режиссура миниатюры, соответствие жанру.

• -  художественное слово (проза, стихи, авторские произведения);

Оценивается: актерское мастерство, сценическая культура, режиссерское решение, чувство жанра и стиля, соответствие выбранного репертуара и исполнителя.

• - конферанс. Участник может использовать домашние заготовки, которые должны соответствовать программе конкурсного дня. Необходимая для выступления информация (общая информация по направлению, состав жюри, порядок выступления конкурсантов, полное название учебных заведений) предоставляется.

Оценивается: артистизм, владение сценической речью, умение общаться с публикой, имидж, оригинальность авторского текста.

Конкурсная программа оригинального направления проходит по номинациям:

• - театр моды.

Оценивается: оригинальность коллекции, мастерство пошива, режиссура презентации.

• - театр прически.

Оценивается: оригинальность прически, мастерство изготовления, соответствие прически и макияжа, режиссура презентации.

• -  эстрадно-цирковые номера (пантомима, клоунада, акробатика, жонглирование, фокусы, дрессура и т.д.);
  • - художественная гимнастика;
  • - аэробика.

Оценивается: артистизм, спортивное мастерство, сложность трюков, режиссура номера.

• - синтез-номер – это сценическое действо, в котором использованы разные жанры, формы, выразительные средства.

Оценивается: артистизм, мастерство исполнения, оригинальность номера, режиссура номера.

«Минута славы» - конкурс уникальных талантов актера.

Оценивается: артистизм, уникальность номера, игровое мастерство, режиссура номера.

Для участия в фестивале творчества молодежи «Зареченская весна – 2016» Вам необходимо подать заявку в отдел по культуре, физической культуре и работе с молодежью Администрации Калининского района по адресу ул. Кирова, д.10, 5 этаж, каб. 42, по факсу 791 12 72, по электронной почте kultura@kalinadmin.ru Заявки принимаются с 15 января до 20 февраля 2016 года.

Отборочный этап состоится 25 февраля 2016 года с 10:00 до 17:00 в актовом зале Администрации Калининского района (ул. Кирова, д. 10, 4 этаж).

Организатор – отдел по культуре, физической культуре и работе с молодежью Администрации Калининского района, контактное лицо – Татьяна Юрьевна Аксенова, тел.: 8(351)791-12-72, e-mail: kultura@kalinadmin.ru

Форма заявки - в приложенном файле.