Версия для слабовидящих

Вы здесь

Обстановка на водных объектах

В Челябинске прогнозируют жаркую погоду на предстоящую неделю. Синоптики обещают жару до 33 градусов. Сотни жителей устремляются в свободное время поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма.

Всего на пляжах города Челябинска, допущенных к эксплуатации, с 15.05.2021 отдохнуло 145 358 человек.

Вместе с этим вода регулярно уносит жизни. Не стоит забывать, что вода это, прежде всего, стихия! С начала текущего года на водоемах города Челябинска утонули 6 человек, спасено 69 человек.

Злоупотребление алкоголем, незнание элементарных правил поведения и зачастую отсутствие необходимой спасательной инфраструктуры на водных объектах (например, на так называемых «диких» пляжах), очень часто приводят к беде.

Основными причинами гибели людей на воде являются:

- купание в нетрезвом виде;

- купание в необорудованных местах;

- отсутствие надзора за детьми.

Распоряжением Администрации города Челябинска от 27.052021 № 5107 утвержден перечень мест, запрещенных для купания, на водных объектах в 2021 году.

В целях охраны жизни людей на водных объектах в перечень включены 34 места, запрещенных для купания.

Излюбленные горожанами карьеры в черте города считаются не оборудованными местами для купания. На их дне валуны, крупные камни, скалы, об которые можно пораниться. Не редко в таких водоемах случаются непоправимые трагедии.

Администрация Калининского района призывает всех жителей и гостей нашего района купаться только на оборудованных для этих целях пляжах!

В этом году открыты шесть муниципальных пляжей, на пяти из которых разрешено купание:

- «Шершневский», проезд Шершневский бор, 6/1;

- «Первоозерный, в районе переулка Мамина, 1А;

- «Смолинский», переулок Дачный 2А/2;

- «Чуриловский», ул. Черничная;

- «Новороссийский», ул. Новороссийская (в районе дома № 79);

- «Городской пляж» - место массового отдыха без купания, ул. Худякова, 22 к1.

Они абсолютно бесплатны. Зоны для купания размечены, дно водоёмов в местах купаний обследовано и очищено водолазами. На территории пляжей проведена акарицидная обработка и санитарная очистка, завезен новый песок. Для удобства горожан установлены биотуалеты, мусорные баки, теневые грибки, скамейки, домики для спасателей и оказания доврачебной помощи отдыхающим. Территория пляжей находится под круглосуточной охраной, а специалисты ЕДДС-112 проводят мониторинг обстановки. На пляжах дежурят матросы-спасатели.

Кроме муниципальных пляжей в нашем городе оборудованы и частные пляжи:

на озере Смолино:

- «Солнечный берег»: ул. Хуторная, 70/1;

- «SMOLINOPARK»: ул. Чапаева, 114;

- гостиничный комплекс «Березка»: ул. Чапаева, 118.

на озере Шершни:

- «Ясень»: вблизи дома № 11 по пер. Большой;

- «Каспийский берег» (он же «Западный»): ул. Центральная, 3 «В».

на Первом озере:

- «Восточный берег»: проспект Виктора Давыдова, 7.

Вот некоторые происшествия на водных объектах города Челябинска за последние дни.

1) 13.08.2021 17 ч. 45 мин., Тракторозаводский район, оз. Первое, пляж «Чуриловский» – матросами-спасателями в 100 метрах от берега спасен мужчина (40 лет), доставлен на берег. От медицинской помощи отказался.

Классификация водоема - естественный водоем (место, запрещенное для купания).

2) 14.08.2021 18 ч. 35 мин., Ленинский район, оз. Смолино, пляж "Новороссийский" – матросами-спасателями в 20 метрах от берега спасен ребенок (мальчик, 10 лет), доставлен на берег. Передан родителям, от медицинской помощи отказались.

Классификация водоема - естественный водоем (место, разрешенное для купания).

3) 15.08.2021 16 ч. 35 мин., Центральный район, Шершневское водохранилище, пляж "Каспийский берег" – матросами-спасателями в 50 метрах от берега спасен мужчина (41 год, в алкогольном опьянении), выпавший из моторной лодки, доставлен на берег. От медицинской помощи отказался.

Классификация водоема - искусственный водоем (место, запрещенное для купания).

4) 15.08.2021 18 ч. 50 мин., Тракторозаводский район, озеро Первое, пляж "Первоозерный" – матросами-спасателями в 100 метрах от берега спасен ребенок (17 лет), плавал на воздушном круге, унесло ветром. Доставлен на берег. От медицинской помощи отказался.

Классификация водоема - естественный водоем (место, запрещенное для купания).

5) 15.08.2021 20 ч. 35 мин., Тракторозаводский район, озеро Первое, пляж "Восточный берег" – матросами-спасателями в 200 метрах от берега спасен мужчина (45 лет), уставший пловец. Доставлен на берег. От медицинской помощи отказался.

Классификация водоема - естественный водоем (место, запрещенное для купания).

 

Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!

Чтобы не рисковать здоровьем и жизнью, Администрация Калининского района советует выбирать только официально разрешенные для водного отдыха пляжи. Не стоит полагаться на очевидцев, их может и не быть рядом в самый критичный момент!

В случае экстренной ситуации звоните на номер «112»!


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3