Обстановка на водных объектах

Купальный сезон в Челябинске в этом году из-за аномальной жары начался раньше срока. Уже к середине мая челябинские пляжи оказались забиты под завязку. Всего на пляжах города Челябинска, допущенных к эксплуатации, с 15.05.2021 отдохнуло около 40 000 человек.

Сотни жителей устремляются в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Вместе с этим вода регулярно уносит жизни.

Не стоит забывать, что вода это, прежде всего, стихия!

Злоупотребление алкоголем, незнание элементарных правил поведения и зачастую отсутствие необходимой спасательной инфраструктуры на водных объектах (например, на так называемых «диких» пляжах), очень часто приводят к беде.

Увы, но первые жертвы есть и в этом году – утонуло 3 человека, спасено 4 человека.

Основными причинами гибели людей на воде являются:

-    купание в нетрезвом виде;

-    купание в неустановленных местах;

-    отсутствие надзора за детьми.

Распоряжением Администрации города Челябинска от 27.052021 № 5107 утвержден перечень мест, запрещенных для купания, на водных объектах в 2021 году.

В целях охраны жизни людей на водных объектах в перечень включены 34 места, запрещенных для купания.

Излюбленные горожанами карьеры в черте города считаются не оборудованными местами для купания. На их дне валуны, крупные камни, скалы, об которые можно пораниться. Не редко в таких водоемах случаются непоправимые трагедии.

Администрация Калининского района призывает всех жителей и гостей нашего района купаться только на оборудованных для этих целях пляжах, где дежурят матросы-спасатели!

В этом году открыты шесть муниципальных пляжей, на пяти из которых разрешено купание:

-    «Шершневский», проезд Шершневский бор, 6/1;

-   «Первоозерный, в районе переулка Мамина, 1А;

-   «Смолинский», переулок Дачный 2А/2;

-   «Чуриловский», ул. Черничная;

-    «Новороссийский», ул. Новороссийская (в районе дома № 79);

-   «Городской пляж» - место массового отдыха без купания, ул. Худякова, 22 к1.

Они абсолютно бесплатны. Зоны для купания размечены, дно водоёмов в местах купаний обследовано и очищено водолазами. На территории пляжей проведена акарицидная обработка и санитарная очистка, завезен новый песок. Для удобства горожан установлены биотуалеты, мусорные баки, теневые грибки, скамейки, домики для спасателей и оказания доврачебной помощи отдыхающим. Территория пляжей находится под круглосуточной охраной, а специалисты ЕДДС-112 проводят мониторинг обстановки. На пляжах дежурят матросы-спасатели.

Кроме муниципальных пляжей в нашем городе оборудованы и частные пляжи:

на озере Смолино:

-    «Солнечный берег»: ул. Хуторная, 70/1;

-    «SMOLINOPARK»: ул. Чапаева, 114;

-    гостиничный комплекс «Березка»: ул. Чапаева, 118.

на озере Шершни:

-    «Ясень»: вблизи дома № 11 по пер. Большой;

-    «Каспийский берег» (он же «Западный»): ул. Центральная, 3 «В».

на Первом озере:

-    «Восточный берег»: проспект Виктора Давыдова, 7.

Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!

Чтобы не рисковать здоровьем и жизнью, Администрация Калининского района советует выбирать только официально разрешенные для водного отдыха пляжи. Не стоит полагаться на очевидцев, их может и не быть рядом в самый критичный момент!

В случае экстренной ситуации звоните на номер «112»!