В Челябинске открылся купальный сезон

В Челябинске к купальному сезону, который официально открылся 1 июня 2022 года, обустроили 18 пляжей, из которых 9 – муниципальные и 9 иных форм собственности.

На 15 пляжах организован отдых с купанием, а на 3 – отдых без купания («Русские забавы», «Городской пляж», «Каспийский берег»).

На пляжах города Челябинска, допущенных к эксплуатации всего с 01 июня 2022 года отдохнули 2385 человек.

Муниципальные пляжи хорошо благоустроены – оснащены деревянными настилами, скамейками, кабинками для переодевания, теневыми навесами и грибками, волейбольными площадками, урнами, баками для мусора и биотуалетами, помещениями для оказания доврачебной помощи отдыхающим. Зоны для купания размечены, дно водоёмов в местах купаний обследовано и очищено водолазами.

На территории пляжей провели акарицидную обработку и завезли новый песок. Пляжи находятся под круглосуточной охраной, а специалисты ЕДДС-112 будут проводить мониторинг обстановки.

С наступлением тепла на пляжах ежедневно с 09.00 ч. до 21.00 ч. будут дежурить матросы-спасатели сезонного отряда МКУ «Поисково-спасательная служба на водных объектах города Челябинска». Все они прошли подготовку в «Институте гражданской безопасности».

Список муниципальных пляжей:

- пляж «Первоозерный», переулок Мамина, 1а, Первое озеро (Тракторозаводский район);

- пляж «Чуриловский», Чурилово, улица Черничная, Первое озеро (Тракторозаводский район);

- пляж «Шершневский», улица Шершневский бор, 6/1, Шершневское водохранилище (Центральный район);

- пляж «Городской», улица Худякова, Шершневское водохранилище (Центральный район) – без купания;

- пляж «Новороссийский», улица Новороссийская (рядом с домом № 79), озеро Смолино (Ленинский район);

- пляж «Смолинский», Смолино, переулок Дачный, 2а/2, озеро Смолино (Советский район);

- пляж «Белый парус», улица Центральная, 3в/1, Шершневское водохранилище (Центральный район);

- пляж «Спортивный», улица Магнитогорская, озеро Смолино (Ленинский район);

- пляж «Чайка», Бродокалмакский тракт, озеро Первое (Тракторозаводский район).

Список частных пляжей:

- пляж «Солнечный берег» в районе дома № 70 \ 1 на улице Хуторной, озеро Смолино (Ленинский район);

- пляж «Хуторная 84» в районе дома № 84 на улице Хуторной, озеро Смолино, (Ленинский район);

- пляж «Каспийский берег», улица Центральная, 3в/1, Шершневское водохранилище (Центральный район) – без купания;

- центр активного отдыха «Русские забавы», 1-й километр Западного шоссе на берегу Шершневского водохранилища, Шершневское водохранилище (Центральный район) – без купания;

- пляж «Ясень» в районе дома № 11/1 в переулке Большой (АМЗ), Шершневское водохранилище, (Советский район);

- пляж «Восточный берег» рядом с пансионатом ветеранов войны и труда на пересечении проспекта Давыдова – улица Хохрякова, озеро Первое, (Тракторозаводский район);

- пляж ГК «Березка», улица Чапаева, 118, озеро Смолино, (Советский район);

- пляж ГК «Смолино парк», улица Чапаева, 114, озеро Смолино, (Советский район);

- пляж Tanzania Relax Beach, улица Чапаева, 96б, озеро Смолино, (Советский район).

С наступлением жаркой погоды многие жители отправляются отдыхать на озера и другие водоемы.

В городе Челябинске есть обводненные карьеры, на которых привыкли отдыхать челябинцы: «Изумрудный», «Сопливчик», «Голубой карьер», «Шершневский каменный карьер», карьер в микрорайоне «Градский прииск» и в районе ул. Байкальской, около ГСК № 502 и № 504.

По информации Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, указанные водоемы могут являться источниками возбудителей инфекционных заболеваний, таких как холера, вирусный гепатит А, ротовирус и других. Кроме того, в карьерах неисследованное, непредсказуемое дно, которое таит в себе много «сюрпризов».

Любители ныряния могут получить травмы, несовместимые с жизнью. За летний период 2020-2021 годов в карьерах города утонуло 6 человек.

За купание в таких местах предусмотрена административная ответственность, но главное – это опасно для жизни. В летний период их будут патрулировать отряды поисково-спасательной службы на водных объектах, пресекая правонарушения.

Чтобы не рисковать здоровьем и жизнью, Администрация Калининского района советует выбирать только официально разрешенные для водного отдыха пляжи. Не стоит полагаться на очевидцев, их может и не быть рядом в самый критичный момент!

Не стоит забывать, что вода это, прежде всего, стихия!

Основными причинами гибели людей на воде являются:

- купание в нетрезвом виде;

- купание в неустановленных местах;

- отсутствие надзора за детьми.

Распоряжением Администрации города Челябинска от 16.05.2022 № 5295 утвержден перечень мест, запрещенных для купания, на водных объектах в 2022 году.

В случае экстренной ситуации звоните на номер «112»!